台湾(桃園)〜バリ島(デンパサール)直行便のフライトがまた1便増えます!2015年1月現在、チャイナエアラインが毎日直行便(ガルーダ・インドネシア航空がコードシェア)を、エバー航空が週5便直行便を就航していますが、2015年1月19日(月)より格安航空会社(LCC)のエアアジア X インドネシアも、台北(桃園)〜バリ島(デンパサール)直行便をまず週1便で就航させ、3月29日より週4便に増便し就航予定です!

 

台湾に在住されている邦人の方には朗報ですよね!台湾(桃園)〜バリ島(デンパサール)の格安航空券を手に入れるならエアアジアもクアラルンプール経由便も就航しています。 台北〜バリ島(デンパサール)への飛行時間は約5時間20分ほど。また台湾とバリ島の時差はまったくなく、バリ島でも快適に過ごせます。で、2015年1月20日からのエアアジア X インドネシアの直行便フライトを使えば、バリ島到着は早朝着なのでホテルへ荷物を置いてチェックインまで散策もできますし、バリ島出発日は夕方なので最終日の午後も時間を有効に使えるのでおすすめです!

 

さらに今ならエアアジア X インドネシアが超格安で買えますよ!!

 

■ 台湾(桃園)〜バリ島(デンパサール)直行便のスケジュール

CI=中国東方航空、GA=ガルーダ インドネシア航空、BR=エバー航空、XT=エアアジア X インドネシア

台湾(桃園)→ バリ島(デンパサール)

・2015年1月現在のフライトスケジュール
CI771 台北TPE 09:15 - デンパサール DPS 14:35 A330-300 毎日 5時間20分
GA9983 台北 TPE 09:15 - デンパサール DPS 14:35 A330-300 毎日 5時間20分(CI771 コードシェア)
BR255 台北 TPE 10:00 - デンパサール DPS 15:20 A330-200 火・水・金・土・日 5時間20分

・2015年1月20日よりエアアジア X インドネシアも週1便就航開始
XT901 台北 TPE 01:15 - デンパサール DPS 06:10 A330-300 土 4時間55分

・2015年3月29日よりエアアジア X インドネシアも週4便に増便予定
XT901 台北 TPE 01:00 - デンパサール DPS 06:30 A330-300 月・水・金・日 5時間30分


バリ島(デンパサール)→ 台湾(桃園)

CI772 デンパサール DPS 15:40 - 台北 TPE 20:55 A330-300 毎日 5時間15分
GA9982 デンパサール DPS 15:40 - 台北 TPE 20:55 A330-300 毎日 5時間15分(CI772 コードシェア)
BR256  デンパサール DPS 16:20 - 台北 TPE 21:35 A330-200 火・水・金・土・日 5時間15分

・2015年1月19日よりエアアジア X インドネシアも週1便就航開始
XT900 デンパサール DPS 18:00 - 台北 TPE 00:01 + 1日(翌日) A330-300 土 6時間01分

・2015年3月29日よりエアアジア X インドネシアも週4便に増便予定
XT900 デンパサール DPS 18:15 - 台北 TPE 00:01 + 1日(翌日) A330-300 月・火・水・土 5時間46分

 

今回のエアアジア X インドネシアの台湾〜バリ島間の直行便の就航で直行便フライトの座席数も増え、また今ならかなり格安のお値段でチケット確保が出来ます。例:4月に往復5,500TWD(約21,000円ほど)というのもあります。ちょっと前後するかもしれませんが、5月のゴールデンウィークを例に格安航空券を調べてみた記事もありますので、ぜひ参考にご覧ください。

 

※ 2015年6月5日 追記 ーーーーーーーーーーーーーーーー

2015年の夏休みに台湾からもしくは台北経由でバリ島旅行をするならば、インドネシア エアアジア X の直行便がおすすめです。調べてみたところ、、なんと、なんと!お盆前後に超格安のチケットが出ています。もしお日にちに都合がつく方は、ぜひ購入されてみてはいかがですか?

 

airasia-101.jpg

少し見づらいですが、エアアジアの日本語サイトで「出発地:台北」「目的地:バリ島デンパサール」「通貨:日本円」を選んで、検索をクリックするとその結果が出てきます。その検索結果のページ右上の「月別で表示4週間チャートで格安運賃をお探しいただけます。」をクリックすれば、この上の表示のようにカレンダー型式で表示されますので、チケットが安く購入できる日が一目瞭然です。で、なんと!往路:8月11日(火)台北→バリ島直行便 10,441円。復路:8月17日(月)バリ島→台北直行便 12,912円。往復合計 23,353円なり!この価格は手荷物だけの航空券なので、受託手荷物をプラスしたお値段はのちほど。

 

 

airasia-102.jpg

airasia-103.jpg

通常の「7日間表示」だといつものようにこの表示になります。この表示から往復とも1ストップではなく直行便である黄色のロゴのインドネシア エアアジア X を選択すれば、、

 

 

airasia-104.jpg

空港チェックイン時に預ける受託手荷物や食事や座席指定などは全く含まず。手荷物での搭乗だと往復で、なんと!23,353円となり!もちろん燃油料金も台北とデンパサール空港の空港税も込み。メチャ安です!

 

 

airasia-106.jpg

では、受託手荷物(預け荷物)を加算するとどうなるでしょう?そうこうしているうちに航空券代が為替の関係か?少しだけ上がりましたが、片道20Kgの受託手荷物料金 3,582円を往復とも加算すると、往復で 30,530円となりました。また機内食やシート指定すると片道につきそれぞれ上記表示の料金が加算されます。

 

日本は夏休みの時期でさらにお盆になんと!台北〜バリ島往復直行便で3万円強とは恐るべしエアアジアの格安ぶりです。もし日本から台湾経由で来られる方は、このブログ記事にも過去記事のURLがありますのでご参照ください(ゴールデンウィークにバリ島旅行へ格安航空券で行く裏技!)。あとは日本〜台北間をいかに格安航空券を見つけるかで格安バリ島旅行が実現できます。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

台北経由もしくは台北からバリ島行くなら → ゴールデンウィークにバリ島旅行へ格安航空券で行く裏技!

 

ぜひ早めに航空券だけを確保してホテルや送迎や観光・オプショナルツアーは弊社 バリ・ツアーズ .comで予約されては如何でしょうか?またホテル以外にも観光ツアーやオプショナルツアー、スパ&エステ、車チャーターだけでもご予約いただけますよ。ぜひご利用ください。

 

機会があれば、バリ島旅行の際にぜひ弊社バリ・ツアーズ.comも使ってやってくださいね。笑!  

▶ バリ島のホテルを格安【最低価格保証付き】に泊まるには → https://www.bali-tours.com/bali-tours-news/100

▶ 観光ツアー&オプショナルツアー予約は → https://www.bali-tours.com/optional-tours/lists

▶ バリ島エステ&スパ予約は → https://www.bali-tours.com/spa-and-esthetic/lists

 

 


ぜひ!まだバリ島未経験のあなたもぜひバリ島へいらしてみてくださいね!その際には以下の情報も参考に!

バリの空港国際線到着 → バリ島 デンパサール空港の地図ならぬ写真で解説!(国際線到着編)

バリの空港国際選出発 → バリ島 デンパサール空港の地図ならぬ写真で解説!(国際線出発編)

バリの空港国内選到着 → バリ島 デンパサール空港の地図ならぬ写真で解説!(国内線到着編)

バリの空港国内選到着 → バリ島 デンパサール空港の地図ならぬ写真で解説!(国内線出発編)

バリの地図を空港でゲット → インドネシアのバリ島地図をお探しならコレ!無料です!

 

このブログ記事が役に立つと思った方は、ぜひこのページのずっと下の「コメントを残す」下の「SNSでシェア」をお願いします。(^_^)