ログイン & ご登録

Bali Tours Blog 〜旅ログ〜

バリ島旅行の想い出をブログに残してみませんか?

投稿者: 投稿日: カテゴリー: バリ島ニュース
  • 文字サイズ: 大きく 小さく
  • ヒット数: 4690
  • コメント数: 0
  • 印刷

エアアジア X 東京(成田)〜 バリ島(デンパサール)直行便に乗るには?早朝の成田空港アクセス方法

 

インドネシア エアアジア X (エクストラ)が、2017年5月25日から東京(成田)〜 バリ島(デンパサール)に週4便で直行便を就航し、6月18日からはなんとデイリーの週7便にて就航。でもこの格安の直行便に乗るにはどうすれば良いの?早朝・深夜の成田空港へのアクセス方法にはどんなものがあるのか?この機会にまとめてみました。皆さんのバリ島旅行計画のご参考になればと思います。

 

 

■ エアアジア X 東京(成田)〜 バリ島(デンパサール)直行便のスケジュール

東京(成田)〜 バリ島(デンパサール)

XT402 成田 NRT 08:25 - デンパサール DPS 14:25

XT401 デンパサール DPS 23:00 - 成田 NRT 07:10+1日

 

 

エアアジアの「東京(成田)〜 バリ島(デンパサール)直行便」に乗るには?もちろん早朝の成田空港へのアクセスが重要です。エアアジアの利用ターミナルは成田第2ターミナルです。東京や横浜周辺でもどのあたりまでなら成田空港周辺に前泊する必要がなくアクセスできるのでしょうか? ※ 交通諸事情で乗り遅れても弊社では責任は取れませんので、以下の情報はあくまでご参考まで。笑!

 

 

インドネシア エアアジア X のチェックインカウンターは、成田空港第2ターミナル南ウィング S カウンター。

インドネシア エアアジア X のチェックインカウンター(成田空港)

 

エアアジアのサイトを見ると、エアアジアの国際線搭乗にはできれば出発の3時間前に成田空港に来て欲しいとあり、サービスカウンターや手荷物預かりカウンターは出発予定時刻の3時間前にオープンし、1時間前に受付を終了し、搭乗口は出発予定時刻の10分前にクローズしますので、できれば45分前には搭乗口に来てくださいとあります。ということは、まぁ2時間前でも十分間に合うと言うことですね。

エアアジアのご搭乗に際しての重要なお知らせ

 

 

★ バリ島行きの朝便に乗るために早朝に成田空港に行く方法

朝 08:25の出発なので、できれば約2時間前の早朝 06:30には成田空港に着いておきたいですよね?早朝の成田空港へのアクセス方法にはどんなものがあるのか?調べてみました。実は横浜や吉祥寺からも成田空港に早朝アクセス可能なんです。各主要駅に朝5時頃にアクセスできるかどうかがポイントです。

 

■ 東京駅に朝05:00前、または日暮里駅に朝05:15頃までにアクセスできる方

東京駅

↓ 05:01 - 05:12(11分)JR京浜東北線(大宮行)

日暮里駅(乗り換え10分)

↓ 05:22 - 06:14(52分)京成 成田スカイアクセス アクセス特急(成田空港行)

成田空港

料金:1,400円

 

■ 東京駅の八重洲口前のバス停に朝05:20または、朝05:40までにアクセスできる方

東京駅八重洲口前の京成バス停

↓ 05:20 - 06:30(70分)京成バス(成田空港行)または 05:40 - 06:50(70分)KBSバス(成田空港行)

成田空港第2ターミナル南(17番のりば)

料金:事前予約 900円 / 当日 1,000円

京成バスの予約サイト

 

■ 東京シティ・エアターミナル(TCAT)に朝05:30頃までにアクセスできる方

東京シティ・エアターミナル(TCAT)

↓ 05:45 - 06:45(60分)リムジンバス(成田空港行)

成田空港第2ターミナル南

料金:2,800円

エアポートリムジン 東京シティエアターミナル(T-CAT)時刻表

 

■ JR新宿駅に朝04:50までにアクセスできる方

新宿駅

↓ 04:53 - 05:11(18分)JR中央線各停

東京駅(乗り換え 徒歩8分)
東京駅八重洲口前の京成バス停

↓ 05:20 - 06:30(70分)京成バス(成田空港行)または 05:40 - 06:50(70分)KBSバス(成田空港行)

成田空港第2ターミナル南(17番のりば)

料金:事前予約 900円 / 当日 1,000円 + JR:200円

京成バスの予約サイト

 

■ JR大崎駅西口バスターミナルに朝05:30までにアクセスできる方

JR大崎駅西口バスターミナル

↓ 05:30 - 06:45(75分)ウィラーバス(成田空港行)

成田空港第2ターミナル

料金:事前予約 1,000円 / 当日 1,200円

ウィラーの成田シャトルバスの予約サイト

 

■ JR横浜駅に朝04:15頃までにアクセスできる方

JR横浜駅

↓ 04:22 - 04:50(28分)京浜東北線(大宮行)

品川駅(乗り換え11分)

↓ 05:01 - 05:03(2分)山手線(渋谷方面行き)

大崎駅(乗り換え27分)
JR大崎駅西口バスターミナル

↓ 05:30 - 06:45(75分)ウィラーバス(成田空港行)

成田空港第2ターミナル

料金:事前予約 1,000円 / 当日 1,200円 + JR:390円

ウィラーの成田シャトルバスの予約サイト

 

■ 横浜シティ・エアターミナル(YCAT)に朝05:00頃までにアクセスできる方

横浜シティ・エアターミナル(YCAT)

↓ 05:15 - 06:40(85分)京浜急行バス(成田空港行)

成田空港第2ターミナル南

料金:3,600円

エアポートリムジン 横浜シティエアターミナル(YCAT/横浜駅東口スカイビル1F) ‐ 成田空港時刻表

 

■ 吉祥寺駅中央口に朝05:15頃までにアクセスできる方

吉祥寺駅中央口バス停

↓ 05:30 - 06:55(85分)小田急バス(成田空港行)

成田空港第2ターミナル南

料金:3,100円

エアポートリムジン 吉祥寺駅 ‐ 成田空港時刻表

 

今回、エアアジア X インドネシアの「東京(成田)〜 バリ島(デンパサール)直行便」に搭乗するため、成田空港への早朝アクセス方法を調べてみたところ、定刻通り08:25に出発したとしても、吉祥寺駅や横浜駅や横浜シティ・エアターミナル(YCAT)に早朝に辿り着ければ、なんとか間に合うもんなんですよねぇ。

 

 

★ バリ島行きの朝便に乗るために深夜に成田空港に行く方法

朝 08:25の出発なので、エアアジアのカウンターは前述の通り3時間前の早朝 05:30にはオープン。なので、前日遅くまで仕事の方や一度自宅に戻って身支度し、または遅くまで飲んだ後?に、東京駅発の深夜バスに乗れば成田空港で十分余裕を持って搭乗手続きができます。安く済ませるなら事前予約が900円とお得。深夜1:30以降に東京駅にアクセスできるかどうかがポイントです。

 

■ 東京駅に深夜1:30までにアクセスできる方

東京駅

↓ 01:30 - 02:40 / 01:50 - 03:00 / 02:10 - 03:20  / 04:15 - 05:25 (70分)京成バス(成田空港行)

成田空港第2ターミナル南(17番のりば)

料金:事前予約 900円 / 当日 2,000円(深夜料金)

京成バスの予約サイト

 

で、成田空港到着後の午前03:00頃からでの時間の過ごし方をどうする??

エアアジアのチェックインカウンター(第2ターミナル南Sカウンター)から少し距離はありますが、第2ターミナル北へ移動し、そこから24時間利用可能な「北ウエイティングエリア」または「第3ターミナル本館2階の出発ロビー」で時間をつぶすのはいかがしょうか?もし最初からそのつもりなら、東京駅から乗り、成田空港で「第3ターミナル」または「第2ターミナル北(2番のりば)」で降りれば、無駄に歩くこと(450mだと徒歩5〜6分)もないですよね?エリア内だと無料wifも飛んでいて時間もつぶせるし、荷物が心配な方はコインロッカーに預けて仮眠するとか?おっと目覚ましをお忘れなく。笑!

成田空港の早朝便利用者向けページ

 

narita_24-1.jpg

 

narita_24-2.jpg

 

 

★ バリ島行きの朝便に乗るために成田空港で前泊する方法

朝 08:25の出発なので、エアアジアのカウンターは前述の通り3時間前の早朝 05:30にはオープン。でも早朝や深夜のバスにアクセスできない方とか、早朝や深夜は自信がない方におすすめの方法は成田空港に前泊してしまうのはどうでしょうか?成田空港第2ターミナル直結でめちゃ便利なカプセルホテル「ナインアワーズ」を利用すればお安く快適に泊まれます。朝05:30起床でもあったかいシャワーもして十分エアアジアのチェックインに間に合いますよねぇ?寝坊派のあなたも安心?東京駅から通常の時間帯の東京シャトルを使えば、事前予約 900円、当日 1,000円で、成田空港にアクセスできるので、この方法だと予算的には5,800円〜5,900円ですね。

 

■ 成田空港で安く便利に前泊したい方

ナインアワーズ 成田空港(第2ターミナル直結:立体駐車場第2ビル地下1階)

チェックイン 12時 / チェックアウト 翌日10時

7日前までの割引プラン(人数限定)料金:4,900円から

シャワーだけの利用プラン(24時間)料金:1,000円

ナインアワーズ成田空港のサイト

 

  

★ バリ島行きの朝便に乗るために、深夜にお風呂に入って、早朝に成田空港に行く方法

朝 08:25の出発なので、エアアジアのカウンターは前述の通り3時間前の早朝 05:30にはオープン。この方法は前泊といえばそうなるのかもしれないが、いわゆるスーパー銭湯に入ってサッパリとしてから早朝バスで成田空港にアクセスするという変わり種?な方法もあるんです。カプセルはちょっととか、激寒LCCの7時間フライトに耐えるためには、やっぱり温泉気分でしょ!というあなたにおすすめの方法が「大江戸温泉物語」+「早朝バス」の割引プラン。周辺駅から大江戸温泉物語までの無料シャトルもあり、仕事帰りのままスーツケースを持って行くことも可能です。これなら朝05:30ごろ到着で体も気持ちよく十分エアアジアのチェックインに間に合いますよねぇ??

 

■ 温泉気分を味わって成田空港から出発したい欲張りな方

大江戸温泉物語(お台場)

通常:18時以降入館で深夜2時以降在館の場合:4,200円 / 1人(入館料+深夜料金込み)

 

「予約済みの東京シャトルの乗車券」があれば、なんと!大江戸温泉物語(お台場)が、

入館料:1,200円(大人:中学生以上)/ 500円(4歳〜小学生)で利用できるので、

東京シャトル:900円 (事前予約)と合計すると、なんと2,100円ポッキリで「温泉+バス」で成田空港へ!

 

予約方法:まず乗車日の2日前の17:00までに京成バス予約センターで「東京シャトル」を予約

京成バスのサイト:お得な「大江戸温泉物語入館ご優待割引」

利用方法:あらかじめ「予約済みの東京シャトルの乗車券」を「大江戸温泉物語入館時に提示」する

利用時間帯:出発前日15:00 〜 出発当日06:00(東京シャトルの各便発車時刻)まで

 

※ 注意事項:大江戸温泉物語の毎月1回の施設メンテナンス日に注意!

東京お台場大江戸温泉物語のサイト

大江戸温泉物語(お台場)には、東京テレポート、東京駅、品川駅、錦糸町などから無料シャトルもあるので利用しよう。

東京お台場大江戸温泉物語の無料シャトル(PDF)

 

★ 京成バス「東京シャトル」の時刻表

大江戸温泉物語

↓ 03:40 - 05:25 / 03:55 - 05:40(105分)京成バス(成田空港行)

成田空港第2ターミナル南(17番のりば)

料金:事前予約 900円 / 当日 2,000円(未予約の深夜料金)

京成バスの予約サイト

 

 

個人的におすすめな早朝の成田空港アクセス方法は、最後に紹介した京成バスのお得な「大江戸温泉物語入館ご優待割引」です。やはり熱いお湯に浸かりたいし、お風呂とサウナ、食事などダラダラしていたら時間はあっという間に経ってしまいます。またとにかく安いので、ご家族連れの場合なら更にお得でコスパ大です。極寒のエアアジア機内でもさっぱりホットに過ごせますし?7時間寝ていればそこはもう南国リゾート・バリ。バリ島旅行+さらに温泉気分も味わって、2,100円はおすすめです!

 

 

今回の記事を書いていて思ったこと。。エアアジアのセールで成田〜バリ島デンパサールが片道 9,900円とか10,000円也。で、温泉+バスが片道2,100円、バス+前泊で片道5,900円、YCATから成田空港までリムジンバスが片道3,600円。リムジンバス料金の3倍ほどの金額でバリ島まで飛べるとはほんとにエライ時代になったものですね。笑!やはり航空券が安くついた分、成田空港へのアクセスにお金をかけすぎると本末転倒なので、ぜひその分はバリ島で贅沢しましょう。この記事を参考にしっかりと計画を立てましょう。

 

 

バリ島はハワイに比べても滞在費も安く、時差も日本とほとんどない(-1時間)ので、ぜひこれを機にひと昔のように学生さんやバックパッカー、サーファーの皆さんが格安航空券でバリ島へ大勢やってきてもらいたいです。やっぱり格安航空会社LCCの直行便就航は、JALさん撤退後のバリ島観光業にとって日本人誘致のための大きな第一歩となります。ぜひこの記事を参考に次のバリ島旅行を計画しましょう。

 

 

▶ エアアジアのビジネスクラス体験記はこちら。

エアアジア X ビジネスクラス 体験記

 

 

▶ バリ島デンパサール空港の地図ならぬ写真で解説も次回のバリ島旅行の参考に。

バリ島 デンパサール空港の地図ならぬ写真で解説!(国際線到着編)

バリ島 デンパサール空港の地図ならぬ写真で解説!(国内線到着編)

バリ島 デンパサール空港の地図ならぬ写真で解説!(国際線出発編)

バリ島 デンパサール空港の地図ならぬ写真で解説!(国内線出発編)

 

▶ バリ島の無料地図が必要な方は以下のURLをクリック。

【バリ島 観光 & スパ ガイド(地図付き)】を見るにはこちらをクリック!

 

このページが役に立つと思った方はずっと下の「コメントを残す」下の「SNSでシェア」をお願いします。(^_^)

 

 

最終更新日 投稿日:
0
ゲストにはコメントが許可されていませんので、コメントの閲覧/追加する前にログインしてください
「LINEで送る」ボタン

【予約】テーマから探す

観光ツアー
オプショナルツアー

特選!イチオシ
★ 名前やエリアで探す(全ツアー表示)
バリ島定番の観光ツアー
芸術村ウブドへ
人気スポット
世界遺産
どっぷり!バリ島体感ツアー!
スピリチュアル体験!
動物と遊ぶ!
海で遊ぶ!
海を楽しむ!
アクティビティー
こだわりの食事付きお得なツアー
使って便利!
他島を巡る

ホテル&ヴィラ

バリ・ツアーズ.com 限定
★ 名前やエリアで探す(全ホテル表示)
★ 各エリアで探す(エリア毎に表示)
タイプで選ぶ
ブランドで選ぶ
絶対ビーチフロント!
渓谷/マウンテン・ビュー
誰と行くか?で選ぶ

【投稿する前に】

ログインをしたら、まずはニックネームを設定しましょう。ニックネームを設定しない場合、本名が表示されます。

プロフィール編集:
SSL Certificates
SSLって何?
(このマークは、SSLで通信を保護している証です)

当サイトの日時はバリ島時間で表示しています。